titular noticias
foto  

¿Tiene que emitir la factura sin IVA con la nueva Ley 7/2012?

23/11/2012

Tal y como adelantamos en la Circular 027_2012 Novedades Tributarias 2012 III, esta ley establece, entre otras novedades, tres supuestos nuevos de inversión del sujeto pasivo y el que más problemas está planteando es la nueva letra f) añadida al Artículo 84 LIVA:

" Cuando se trate de ejecuciones de obra, con o sin aportación de materiales, así como las cesiones de personal para su realización, consecuencia de contratos directamente formalizados entre el promotor y el contratista que tengan por objeto la urbanización de terrenos o la construcción o rehabilitación de edificaciones" " Lo establecido en el párrafo anterior será también de aplicación cuando los destinatarios de las operaciones sean a su vez el contratista principal u otros subcontratistas en las condiciones señaladas".

Por lo tanto si es usted el contratista o subcontratista que emite la factura, deberá emitirla sin IVA por esa inversión del sujeto pasivo, indicando en la factura que se hace en base al mencionado artículo, por ejemplo:

"Operación con inversión del sujeto pasivo en virtud del artículo 84.Uno.2º.f) de la Ley 37/1992 del IVA."


Si por el contrario usted es el promotor o contratista que recibe la factura deberá contabilizarla soportando y repercutiendo el IVA, siendo el efecto neutro.

Esta situación está causando bastantes dudas en el sector de la rehabilitación y construcción de edificaciones pero si se cumplen los requisitos mencionados de ser empresarios, tratarse de rehabilitación conforme lo entiende la Administración o construcción y hay contrato directo entre promotor y contratista o subcontratista se dará el supuesto de inversión del sujeto pasivo con las ventajas que ello conlleva y las obligaciones fiscales y contables indicadas.

volver